test

Политика

Иран обезопасил производство машин по обогащению урана

17 апреля 2022, 13:57
17 апреля 2022, 13:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Иран перевел в безопасное место производство центрифуг для обогащения урана. Об этом заявил представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди. По его словам, эти усиленные меры безопасности были предприняты после того, как на объекте в Карадже был совершен саботаж.

Бехруз Камалванди подчеркнул, что большую часть машин убрали совсем, а оставшиеся перевезли в Натанзе и Исфахань. Он также сообщил, что МАГАТЭ не сможет получить данные с камер видеонаблюдения, которые были установлены ранее на новом предприятии в Натанзе.

Он подчеркнул, что так будет до тех пор, пока Тегеран и другие стороны в рамках венских договоренностей не достигнут согласия по ядерной программе государства. Напомним, что в июне 2021 года на объекте в Карадже произошел взрыв. В ответ на это Иран обвинил Израиль в причастности к этому происшествию.

Ранее сообщалось, что в Шанхае, где был введен режим локдауна после вспышки коронавируса, власти отложили завершение строительства третьего авианосца, которое планировалось на конец апреля. Об этом сообщает издание South China Morning.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!