test

Uncategorized

Загадочный мусорщик в маске Путина в одиночку убирает Кострому

29 мая 2020, 15:09
В соцсетях молодой человек представляется как GarbageMan, местные жители называют его по-простому: «Костромской мусорщик».
29 мая 2020, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Житель Костромы вот уже несколько лет проводит экологические десанты во дворах и парках города. В соцсетях молодой человек представляется как GarbageMan, местные жители называют его по-простому: «Костромской мусорщик».

Свои «светлые дела» молодой человек делает инкогнито, чаще всего в маске Путина и в светоотражающей жилетке с логотипом Валл-И («ВАЛЛ-И» — мультфильм о роботе, который очищает планету от гор мусора, оставленного людьми). Жилетку GarbageMan надел специально, чтобы  дети понимали, чем именно он занимается.

Успехи на передовой у костромского мусорщика внушительные. По данным портала «Открытые НКО», с октября 2018 года мужчина провел 120 рейдов по очистке родного края и собрал 370 больших (120-литровых) мешков отходов. Причем уборки за нерадивыми туристами и безответственными жителями GarbageMan проводил не только в Костроме, но и Санкт-Петербурге, в Ярославской, Московской областях и даже в Грузии.

О костромском мусорщике известно немного: его зовут Сергей и ему 33 года, по образованию — инженер-теплоэлектрик, в реальной жизни занимается системами безопасности, женат, воспитывает дочь.  Мысль о создании загадочного экогероя впервые пришла мужчине во время путешествий по Западной Европе.

— Я увидел, как может быть красива и ухожена природа, — рассказывает  GarbageMan порталу «Открытые НКО». — Последней каплей стало путешествие по Норвегии, после которого я уже просто не мог спокойно смотреть и отдыхать в замусоренных местах и начал проводить уборки. А после, в провинциальных тайских джунглях, я встретился с человеком, в одиночку объявившим «войну» мусорным завалам. А количество отходов в юго-восточной Азии в разы превосходят «наши», уж поверьте. И я решил похожее сделать в России.

К сожалению, в Москве такого активиста нет. В нашем материале «Кто намусорил – тот и убирает» мы рассказывали о том, как столичные власти призывают москвичей к ответственности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!