test

Общество

Диетолог Соломатина назвала способ восполнить нехватку витамина D

16 апреля 2022, 08:28
Фото: pixabay.com
16 апреля 2022, 08:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Диетолог Елена Соломатина рассказала «Ленте.ру», как легко восполнить нехватку витамина D в организме, связанную с малым количеством солнечных дней в году.

По её словам, более чем у 80% россиян наблюдается дефицит данного витамина. Это связано с климатическими условиями и территориального расположения страны. Также активное использование солнцезащитных средств и отсутствие рыбьего жира в рационе влияет на недостаток витамина D.

Врач рекомендует употреблять в пищу доступную жирную рыбу — сельдь, треску, скумбрию, сардины для восполнения запасов этого витамина. Отмечается, что недельная норма витамина D содержится в одной банке печени трески. По её словам, рыбу лучше всего запекать, а не жарить и есть в виде консервов.

Соломатина пояснила, что Витамин D отвечает за иммунитет, артериальное давление, здоровье волос, зубов и ногтей, а также эмоциональное состояние. Сообщается, что могут возникать гипертония, остеопороз и нарушения психики при дефиците этого элемента.

Ранее диетолог Соломатина перечислила распространённые симптомы дефицита витамина B12. Подробнее читайте в материалах Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!