test

Общество

«Их считали другими»: Жители освобожденных территорий Донбасса годами не получали медпомощь

15 апреля 2022, 21:41
Фото: pexels.com
15 апреля 2022, 21:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В первые дни спецоперации России на Украине на Донбасс в качестве волонтера отправился депутат Госдумы, хирург-онколог Бадма Башанкаев, который вместе с коллегами стремился помочь местным врачам. Он рассказал, что по запросу медиков из ДНР и ЛНР собрали группу рязанских и уфимских врачей – всего на это потребовалось чуть больше суток.

«Говорят: «Мы-то 8 лет под этим работаем». А я, например, даже не знаю, что делать, если «прилет» произойдет. Местные медики поразили тем, что быстро и умело ориентируются в больших поступлениях», – признался Башанкаев в разговоре с Радио «Комсомольская правда».

Башанкаев описал, что на Донбассе больше трети всех болезней грыжа, непроходимость и холецистит. Уже затем начали поступать с передовой – в день до 15 человек. Поступали и люди с освобожденных территорий.

«Им не оказывали помощь. Как я понял, их просто считали «другими». Я был удивлен. Очень много таких случаев, из которых, к сожалению можно сложить тенденцию», – заявил хирург.

Общественная служба новостей сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский начал договариваться о поставках оружия с Запада в декабре 2021-го – январе 2022-го, заметил военный эксперт, завотделом Института стран СНГ Владимир Евсеев. Специалист уточнил, что в планах украинского лидера было наступление 8 марта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!