test

Экономика

Начала действовать квота на экспорт подсолнечного масла и жмыха из России

15 апреля 2022, 07:49
15 апреля 2022, 07:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Квота на экспорт российского подсолнечного масла и жмыха начала действовать с 15 апреля до 31 августа, эта мера включена в комплекс по защите внутреннего продовольственного рынка, передает ТАСС.

Такое решение было принято правительством РФ весной прошлого года.
На масло действует лимит объемом в 1,5 млн тонн, на жмых – 700 тыс. тонн. При этом не запрещается вывоз в страны ЕАЭС семян некоторых культур при наличии разрешения Минсельхоза.

Директор Масложирового союза Михаил Мальцев отмечается, что экспортные квоты положительно повлияют на стоимость сырья. Закупочные цены снизятся из-за избыточного предложения на внутреннем рынке.

На данный момент размер квоты на подсолнечное масло на 0,5 млн тонн меньше, чем можно было бы экспортировать при полном удовлетворении потребностей государства. Ожидается снижение цен с более чем 50 до ниже 40 тысяч рублей за тонну.

Ранее сообщалось, что Минпромторг составляет список брендов, чью продукцию можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателей. В список войдут только товары торговых марок, прекративших работу в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!