test

Экономика

МВФ: Рост мировой экономики будет снижаться до конца 2023 года

14 апреля 2022, 20:03
14 апреля 2022, 20:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировая экономика начала терять темпы восстановления после пандемии коронавируса. После начала украинского конфликта ситуация только усугубилась, и в сегодняшних реалиях МВФ (Международный валютный фонд) прогнозирует еще большее снижение роста в 2022 и в 2023 годах. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время своего выступления в четверг 14 апреля на видеоконференции в преддверии весенней сессии руководящих органов Фонда и Всемирного банка.

По словам Георгиевой, в январе МВФ снизил прогнозы глобального роста на 4,4% в текущем году. С тех пор из-за спецоперации на территории Украины прогнозы значительно ухудшились.

Директор-распорядитель МВФ добавила, что снижение прогноза роста ждет в этом году 143 страны. На них приходится 86% мирового ВВП. Однако по ее словам, перспективы у каждой страны разные. По мнению Кристалины Георгиевой, Украина понесет катастрофические экономические потери, потери России тоже будет значительными, но будут и те страны, которых ждет столкновение со вторичными последствиями сложившейся в мире ситуации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия не намерена сдвигать сроки внедрения цифрового рубля. Об этом заявила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в ходе заседания рабочей группы Государственной думы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!