test

Общество

Демограф Ракша рассказал, как изменилась рождаемость за последние несколько лет

13 апреля 2022, 16:41
13 апреля 2022, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году число трудоспособных россиян выросло на 1,35 миллиона человек, что стало рекордом за последние 30 лет. Эксперты объясняют стремительный рост показателя пенсионной реформой, увеличением миграции и повышением рождаемости в 2000-х годах.

Независимый демограф Алексей Ракша отметил, что сейчас картина рождаемости в мире и России сильно изменилась. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что сейчас рожают бедные и богатые люди, а средний класс пока не готов к детям.

«Если мы берем более-менее развитую страну, и те люди, которые живут лучше, раньше рожали меньше. Но сейчас это все выравнивается и возникает Y-образная кривая. Если мы на графике расположим людей по уровню достатка и качеству жизни, то совсем богатые и совсем бедные рожают больше, чем средний класс», — сказал Ракша.

По его словам, рождаемость до 2007 года росла очень медленно, но после появления материнского капитала количество многодетных семей резко увеличилось и увеличивается до сих пор.

«Многодетность в России начала расти с 2007 года, когда ввели маткапитал, и до сих пор продолжает расти», — сказал Ракша.

Ранее стало известно, что до 5,6 миллиона человек выросла численность населения Санкт-Петербурга, согласно предварительным данным переписи населения, опубликованным Росстатом. В 2010 году в Петербурге проживали 4,9 миллиона человек, то есть за десять лет численность увеличилась почти на 15%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!