test

В мире

В Министерстве госбезопасности ЛНР сообщили о шпионаже агентов ОБСЕ в пользу Украины

13 апреля 2022, 11:35
13 апреля 2022, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Агенты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в течение последних лет занимались шпионажем в пользу Украины. Об этом 13 апреля сообщили «Известиям» в Министерстве госбезопасности (МБР) Луганской Народной Республики.

«Изначально в состав ОБСЕ на ротационной основе прикомандировывались действующие сотрудники вооруженных сил стран НАТО и полицейские. Со временем эта тенденция стала меняться, и в состав миссии начали входить либо бывшие военные, имеющие опыт контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, либо так называемые офицеры действующего резерва, которые выполняли специальные разведывательные функции», — рассказали в ведомстве.

Там также отметили, что легальные разведчики использовали статус дипломатических агентов, которым их наделял украинский МИД.

«У них имелись соответствующие документы, которые давали им определенные привилегии и иммунитеты. По этой причине привлечь их к какой-то ответственности за осуществление разведывательных функций не территории ЛНР не представлялось возможным», — заключили в министерстве.

Ранее стало известно, что в ЛНР члена Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ задержали по подозрению в госизмене. Согласно данным МБР, задержанный передавал в иностранные организации информацию, способную нанести ущерб безопасности республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!