test

Экономика

Ирландия решила, как будет бороться с энергокризисом

12 апреля 2022, 20:55
12 апреля 2022, 20:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Ирландия нашла способ борьбы с ростом цен на энергию. Власти собрались рассмотреть вопрос снижения НДС по счетам за газ и электроэнергию. Материал об этом опубликовала телерадиовещательная компания RTE.

НДС по счетам за электроэнергию и газ планируется снизить с 13,5 до 9%. Снижение налога будет способствовать к сокращению среднегодовых счетов за электричество в стране на 61 евро, а за газ — на 49 евро. Также сообщается, что снижение НДС станет временной мерой. Для этого потребуется внести ряд поправок в законодательство.

За снижение НДС выступил министр энергетики Ирландия Имон Райан. Он рассказал, что действующий в настоящее время налог добавляет 58,57 евро к счетам, идущим на финансирование зеленой энергетики.

Отмечается, что политики также размышляют над введением временных низких тарифов. Воспользоваться ими смогут ирландские домохозяйства, в которых есть умные счетчики.

Кроме того, правительство рассматривает возможность введения дополнительных топливных пособий в размере 99 евро. Их смогут получить 370 тысяч граждан страны, у которых зафиксирован низкий уровень дохода.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что крупная индийская нефтегазовая компания Indian Oil Corporation передумала приобретать нефть марки Urals из России. В частности, было решено отказаться от покупки высокосернистых сортов нефти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!