test

Uncategorized

Суд оштрафовал больницу Екатеринбурга на 100 тыс. рублей после вспышки коронавируса

27 мая 2020, 13:16
В ЦГБ пускали посетителей, несмотря на приказы областного минздрава, и врачи носили домой грязные маски
27 мая 2020, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд Екатеринбурга вынес решение по первому крупному очагу заражения коронавирусом на Среднем Урале – Центральной городской клинической больнице №1. Как пояснили Общественной службе новостей в Свердловском областном суде, лечебное учреждение оштрафовали на 100 тыс. рублей.

ЦГБ признали виновной по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенное при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих». Санкция данной статьи предусматривает наказание для должностных лиц в размере от 50 до 150 тыс. рублей, а для юрлиц эти суммы обычно выше – от 200 до 500 тыс. рублей.

В данном случае сумму штрафа снизили в связи со смягчающими обстоятельствами. Больницу от более тяжёлой участи спасло то, что ранее она не привлекалась к административной ответственности за аналогичные нарушения, кроме того, учреждение является бюджетным.

Роспотребназор выявил многочисленные нарушения во время проверки больницы в апреле этого года. Так, заболевший персонал при появлении симптомов коронавируса не госпитализировали в инфекционный стационар. Одного сотрудника с диагнозом «пневмония неустановленной этиологии» оставили в ЦГКБ №1. Заболевшая сестра-хозяйка вообще продолжала работу при наличии симптомов ОРВИ.

Лабораторное обследование сотрудников больницы, контактных с зараженными COVID-19 медиками, не было организовано. Отбор проб для вирусологического исследования у больных с диагнозом «внебольничная пневмония» проводился не в полном объеме. По мнению эпидемиологов, это создало условия для перекрещивания потоков и могло привести к инфицированию пациентов.

Кроме того, в терапевтический и хирургический корпуса больницы вопреки приказам регионального минздрава и городского управления здравоохранения допускались посетители.

Ну и вишенка на торте: расследование выявило, что сотрудники терапевтического корпуса стирали у себя дома многоразовые маски, которые использовали в работе. А один из настенных облучателей оказался неисправным.

Напомним, специалисты Роспотребнадзора начали эпидемиологическое расследование в Центральной городской клинической больнице №1 после того, как в апреле этого года в больнице 78 человек – 9 медработников и 69 пациентов – заразились коронавирусом. На фоне данной ситуации руководство Свердловской области подняло вопрос о передаче муниципальных больниц в ведение регионального минздрава.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!