test

Происшествия

В Красноярском крае девятилетний мальчик умер в больнице из-за неверного диагноза

11 апреля 2022, 15:42
11 апреля 2022, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В больнице города Минусинска в Красноярском крае девятилетний мальчик скончался от менингита из-за того, что ему поставили неверный диагноз и назначили неправильное лечение. Об этом 11 апреля сообщает региональное управление СК РФ.

Согласно данным следствия, начиная с 30 марта, у ребенка наблюдались признаки ОРВИ, в связи с чем его мать вызвала на дом бригаду скорой помощи. После осмотра врач поставил мальчику диагноз «ангина» и назначил соответствующее лечение. Спустя два дня его состояние ухудшилось, и женщина вызвала скорую повторно.

«2 апреля из-за ухудшения самочувствия и проявления признаков менингита ребенок был переведен в реанимационное отделение Минусинской межрайонной больницы, где скончался в тот же день, несмотря на проводимую терапию. По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате острого менингита», — сказано в сообщении ведомства.

В нем также говорится, что по факту смерти девятилетнего мальчика возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Ранее сообщалось, что в Москве после операции по восстановлению ушной раковины скончалась девятилетняя девочка. По информации правоохранителей, сама операция прошла успешно, однако по ее окончании состояние маленькой пациентки ухудшилось, и, несмотря на реанимационные мероприятия, спасти ребенка не удалось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!