test

Экономика

В РСПП рассказали, с какими рисками сталкивается российская угольная промышленность

8 апреля 2022, 12:09
8 апреля 2022, 12:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) рассказал, с какими рисками в последнее время сталкивается угольная промышленность РФ.

«Россия сталкивается с отказом от импорта угля не только на европейском, но и на премиальных азиатских рынках Японии, Кореи и Тайваня. Это сужает возможности угольных компаний для маневра плюс теряются премиальные рынки, где платят за качество. РФ в основном поставляет качественный высококалорийный уголь, прошедший обогатительные фабрики и позволяющий существенно снизить вредные выбросы при использовании», — пояснил он «Известиям» 8 апреля.

Собеседник издания также обратил внимание на затраты на переориентацию логистических цепочек на балансовые рынки.

«Отрасль нуждается в целевой государственной поддержке, направленной на снижение рисков закрытия предприятий и решение наиболее острых отраслевых вопросов», — резюмировал представитель РСПП.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что европейским странам с большой зависимостью от российского угля будет трудно полностью отказаться от его поставок в короткие сроки. Так политик прокомментировал возможный отказ Европы от импорта угля из РФ в текущем году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!