test

Политика

Клименко рассказал, почему США вывели интернет-оборудование из-под антироссийских санкций

8 апреля 2022, 11:44
8 апреля 2022, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов США исключило из-под санкций против РФ телекоммуникационное и интернет-оборудование.

«Разрешается экспорт, реэкспорт, продажа, поставки напрямую или через другие страны с территории США при участии американского гражданина (где бы он ни находился) услуг, ПО, оборудования или технологий, необходимых для телекоммуникационного обмена в интернете. Последний включает мгновенный обмен сообщениями, видеоконференции, чаты и электронную почту, соцсети, обмен фотографиями, кино и документы, поиск в интернете, блогерскую деятельность и регистрацию доменов», -сказано в заявлении.

Однако, Минфин обнародовал дополнение к санкционному списку, в котором числятся восемь физических и 29 юридических лиц из России.
В беседе с Общественной службой новостей экс-советник президента, председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко сообщил, что Америке отключать Россию невыгодно. Для США интернет-оборудование является гарантом контролем и влиянием над другими странами.

«Отключение от интернета — это старая дискуссия. Кто кого отключит от интернета? США отключать нас он интернета совершенно не выгодно. Интернет-ресурсы являются серьезной областью влияния, колоссальным объемом знаний и учитывая на текущий момент открытые границы, то им совершенно не рационально и не выгодно что-то перекрывать. Если Россия выберет модель закрытого, китайского варианта интернет-ресурса, США будет неразумно что-то продавать. Еще вчера Америка заявила, что не собирается лишать нас интернета. США рациональная страна и для них этот ресурс служит влиянием, контролем, наблюдением и передачей данных», -рассказал он.

Эксперт считает, что интернет-оборудование США является необходимым для РФ, так как замены на качественное оборудование нет.

«Интернет-оборудование США необходимо для России. Конечно, у Китая есть замещение, но это нужно рассматривать для страны, кто в состоянии продавать серьезное оборудование?  У Китая есть компания, есть роутер, есть свой интернет. Вроде у Китая все есть, но иногда качество бывает низшего класса. Поэтому, для поддержания высокого уровня интернета в нашей стране, нам необходим ресурсы США»,- объяснил экс-советник президента.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экс-советник президента Клименко обвинил Роскомнадзор в мягкости по отношению к Google и YouTube.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!