test

Политика

Посла Ирландии вызвали в МИД РФ

7 апреля 2022, 19:55
7 апреля 2022, 19:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел России вызвало посла Ирландии в Москве Брайана МакЭлдаффа для объявления об ответных мерах на высылку российских дипломатов. Об этом пишет РИА Новости.

«Седьмого апреля в МИД России был вызван посол Ирландии в Москве Б.МакЭлдафф, которому был заявлен решительный протест в связи с предпринятыми в марте сего года недружественными и безосновательными шагами ирландских властей, потребовавших отъезда из страны четырех сотрудников посольства России в Дублине», – говорится в соответствующем заявлении.

В ведомстве сообщили, что послу было объявлено о соответствующих ответных мерах в отношении ряда дипломатов, работающих в посольстве Ирландии в Москве.

Напомним, министерство иностранных дел Ирландии объявило о высылке четырех дипломатов России. Уточняется, что глава ведомства Саймон Ковени выразил надежду, что дипломатические отношения между странами останутся прежними.

Как передавала Общественная Служба Новостей, МИД России вызвало финского посла в Москве Антти Хелантеря и выразило ему протест из-за задержаний культурных ценностей. Согласно сообщению внешнеполитического ведомства, Финляндия объяснила это санкциями Евросоюза в отношении России.

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что действия государств, выславших дипломатов Российской Федерации, не останутся без ответа. Подробнее – в материале ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!