test

Спорт

Вяльбе рассказала о взятом Большуновым терапевтическом исключении

7 апреля 2022, 14:25
7 апреля 2022, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала о том, что российский спортсмен, лыжник Александр Большунов перед сезоном был вынужден взять терапевтическое исключение. Об этом она рассказала в интервью на YouTube-канале «Без воды».

Глава Федерации пояснила, что Большунову пришлось взять исключение из-за врачебного вмешательства, а именно — проблем с зубами.

«Там был какой-то препарат, который во время операции можно было использовать. При этом врачи сказали, что в терапевтическом исключении нет необходимости — до старта еще далеко. Но мы все равно его сделали», — отметила она.

Напомним о том, что 21 февраля Вяльбе выступила с предложением о разглашении данных об использовании спортсменами терапевтических исключений.

«Я не хочу знать, чем болен человек, но почему миру не знать, здоровый человек или ему стоит посочувствовать. Мне кажется, это было бы правильно», — пояснила она.

Ранее Глава Федерации заявила, что получение норвежскими лыжниками терапевтических исключений считает хитрым ходом для побед. Известно, что сборная Норвегии тренируется с одинаковой интенсивностью вместе с российской командой, однако, по ее мнению, терапевтические исключения становятся поводом для получения легального допинга вне правил.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!