test

Экономика

«Централ Партнершип» планирует продавать фильмы за границу за рубли

7 апреля 2022, 12:22
7 апреля 2022, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Кинопрокатчик «Централ партнершип» обсуждает с иностранными партнерами заключение контрактов в альтернативных валютах. Российские фильмы в Латинскую Америку предлагается продавать за рубли и местную валюту, а в Китай – за рубли и юани, сообщает газета «Ведомости».

По словам гендиректора прокатчика Вадима Верещагина, такая мера является вынужденной. Он также добавил, что руководство некоторых банков решило временно приостановить любые платежи в Россию. 

«Любые платежи в евро и долларах идут через корсчета, и контрагенты проводят их, как правило, через какие-то американские или европейские банки. И с этим есть сложности из-за санкций», – отметил он.

«Централ Партнершип» предлагает зарубежным партнерам открывать счета в российских банках и платить по такому же механизму, который утвердили для контрактов по экспорту газа за рубли. Верещагин отметил, что сейчас европейские партнеры не заинтересованы в российском кино.

В начала апреля Минкультуры работает над заявкой на выдачу прокатного удостоверения картине «Ампир V». Ведомство запросило экспертное заключение по возрастному рейтингу картины.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!