test

Общество

В Ассоциации заслуженных врачей призвали увеличить зарплату психологам

7 апреля 2022, 11:38
7 апреля 2022, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав вместе с главными внештатными специалистами ведомства до 4 мая проработает вопрос об организации службы оказания психологической помощи пациентам с установленным диагнозом постковидный синдром. Советник президента Ассоциации заслуженных врачей России, директор института здоровьесберегающих технологий Юрий Оболонский уверен, что профессия психолога должна стать самой высокооплачиваемой. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Недостаточное внимание у нас государство вообще уделяет профессии психолога и психиатра.

Зарплату им оплачивали по остаточному результату. Если, например, преподаватель будет получать 50 тысяч рублей, то психолог будет получать 15-20 тысяч. На психологе ответственности лежит многократно больше, чем на преподавателе, потому что он отвечает за безопасность. Нарушения приводили и к терактам, и к несчастным случаям, к превышению полномочий. Психолог должен быть самым оплачиваемым в школе».

Отметим, что федеральному Министерству труда вместе с социальными ведомствами регионов до 1 сентября поручено представить в Совет предложения по оказанию социально-психологических услуг гражданам с постковидным синдромом, которые проживают в стационарах, и по допуску в эти учреждения волонтеров и родственинков в периоды карантина – чтобы у пациентов не развивались тревожно-депрессивные расстройства в отсутствии контактов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!