test

Общество

В Ассоциации врачей заявили о предстоящей массовой депрессии россиян

7 апреля 2022, 11:38
7 апреля 2022, 11:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав вместе с главными внештатными специалистами ведомства до 4 мая проработает вопрос об организации службы оказания психологической помощи пациентам с установленным диагнозом постковидный синдром. Советник президента Ассоциации заслуженных врачей России, директор института здоровьесберегающих технологий Юрий Оболонский уверен, что в течение двух месяцев Россию ждет обострение всех психологических проблем. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Нужно выделить деньги на переподготовку и образование тех психологов, которые будут работать сейчас. Вопрос специальной операции только отягощает эту проблему.

Я вижу, например, в перспективе двух-трех месяцев усиление проблем у всех пациентов, которые были в прошлом году. Волна стресса у большинства пациентов вернется через пару месяцев. Она просто так не пройдет. Нужно отдельной статьей бюджета выделить средства на переподготовку, чтобы профессионалы могли передать опыт и тестировать тех, кто занимается этой проблемой первый год».

Отметим, что федеральному Министерству труда вместе с социальными ведомствами регионов до 1 сентября поручено представить в Совет предложения по оказанию социально-психологических услуг гражданам с постковидным синдромом, которые проживают в стационарах, и по допуску в эти учреждения волонтеров и родственинков в периоды карантина – чтобы у пациентов не развивались тревожно-депрессивные расстройства в отсутствии контактов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!