test

Спорт

Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против решения МОК отстранить россиян и белорусов

7 апреля 2022, 09:53
7 апреля 2022, 09:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) высказалась в поддержку права российских и белорусских спортсменов на участие в соревнованиях, не согласившись таким образом с соответствующими рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе WOA отметили, что исполком ассоциации поддерживает и поощряет право олимпийцев и спортсменов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях. При этом проводится отсылка к «Декларации о поддержке Олимпийской хартии», подписанной олимпийцами пяти континентов на Всемирном форуме олимпийцев в 2015 году.

В документе идет речь о необходимости противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций.

«Исполком WOA понимает и уважает рекомендацию МОК, тем не менее WOA твердо убеждена, что решение об участии в соревнованиях должно приниматься каждым спортсменом отдельно и основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии», – приводит информагентство выдержку из комментария ассоциации.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что тренер по фигурному катанию Александр Жулин высказался о возможной смене гражданства российскими спортсменами.

«Как российские люди будут выглядеть, выступая не за Россию? Не будут ли их закидывать тухлыми яйцами и помидорами? Всех русских сейчас уничтожают и считают изгоями», — заявил Жулин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!