test

Общество

Москва и Московская область первыми преодолели эпидемиологический пик

24 мая 2020, 13:44
Заболеваемость COVID-19 пошла на спад в Москве и Подмосковье
24 мая 2020, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Заболеваемость COVID-19 пошла на спад в столице и Подмосковье. К такому выводу пришел эксперт Центра экономических исследований, кандидат экономических наук Агаси Тавадян, который поделился экспертным мнением с «РИА Новости».

Самые неблагополучные с точки зрения эпидемиологической обстановки регионы, по мнению ученого, уже преодолели критический рубеж.
Другим субъектам федерации лишь предстоит пройти пик заболеваемости коронавирусом. Прогнозируется, что в регионах снижение показателей заражения COVID-19 следует ожидать через две-три недели. Предполагается, что в Северо-Западном федеральном округе и в Северо-Кавказском федеральном округе периоду снижения заболеваемости будет предшествовать плато, которое будет характеризоваться стабильными эпидемиологическими показателями.

Анализировать ситуацию позволяют тесты, которые проходят все больше москвичей и жителей Московской области. Тавадян отметил, что тестирование, с одной стороны, выявляет все новые случаи заражения, а с другой, помогает определять на ранних стадиях носителей опасного заболевания, изолировать их, тем самым препятствуя дальнейшему распространению COVID-19.

По словам специалиста в области экономических исследований, смягчение мер после налаженного процесса тестирования – оправданный шаг. Опыт Москвы в борьбе с коронавирусом он рекомендовал перенимать и другим российским регионам.

Полная победа над COVID-19, по мнению Тавадяна, в ближайшем будущем маловероятна, однако ученый отмечает, что вирус для россиян становится уже обыденностью. Ученый не исключил возможности возникновения повторной волны эпидемии, однако новое столкновение с вирусом, по его убеждению, уже не будет столь драматичным и неожиданным.

 

Ранее сообщалось, что Бразилия сменила Россию на втором месте по распространению коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!