test

Общество

Дачники поддержали идею депутата Госдумы отдохнуть 10 дней в мае

6 апреля 2022, 17:23
Фото: pixabay.com
6 апреля 2022, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Госдумы Даванков предложил продлить майские выходные до 10 дней, чтобы россияне занялись садоводством. Он отметил, что в России есть проблемы с семенами, а цены на борщевой набор выросли на 10-40%.

Директор департамента недвижимости проекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев отметил, что россияне всегда берут дополнительные выходные, чтобы продлить майские праздники. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что это действительно дает возможность людям заняться садовыми работами в начале сезона.

«Каждый третий владелец загородного участка в нашей стране уже давно по факту отдыхает 10 дней. Они всегда договаривались с работодателями, брали выходные на эти дни между майскими праздниками, и детей на это время из школы забирали. Поэтому по сути, первую декаду мая у нас полстраны никогда не работало, и практика показала, что в 2020 году, когда впервые людей перевели на удаленную работу, майские праздники действительно дают людям возможность и по-человечески отдохнуть, и разобраться на своих огородах, в садах, чтобы там можно было посадить овощи, обрезать деревья и заняться другими сельхозработами», — сказал Мезенцев.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов оценил идею о 10-дневных майских праздниках. Он заявил, что ничего плохого в инициативе нет, поскольку многие россияне на майских праздниках занимаются своим подсобным хозяйством, ездят на дачи. Именно это депутат и предложил взять «за основу».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!