test

Общество

Гастроэнтеролог Марченко назвала способ защитить печень при похудении

6 апреля 2022, 12:32
6 апреля 2022, 12:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В беседе с радио Sputnik гастроэнтеролог Наталья Марченко рассказала, что чрезмерно быстрое избавление от лишних килограммов может навредить печени. Врач раскрыла секрет как похудеть и сохранить здоровье.

При резком снижении веса жир из клеток попадает в печень. Если этот процесс развивается слишком быстро, жир начинает накапливаться в печени, поделилась Марченко.

Гастроэнтеролог посоветовала начинать избавление от избыточной массы тела с обследования, а затем наблюдаться у медиков во время снижения веса. Она напомнила, что рекомендуемой скоростью похудения считается не более 4 килограммов в месяц.

Ранее максимальное количество пельменей, которое можно есть, чтобы не набрать лишние килограммы, назвала врач-гастроэнтеролог, диетолог Ирина Бережная. Пельмени, сами по себе, продукт очень калорийный, а зачастую их едят с добавками в виде различных соусов. Поэтому, считает врач, ими не стоит злоупотреблять.

Также, гастроэнтеролог Александра Яковлева в интервью изданию «Доктор Питер» рассказала, какие особенности образа жизни могут негативно сказаться на здоровье желудка. Среди причин развития заболеваний ЖКТ нередко встречается злоупотребление кофе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!