test

Экономика

Путин поддержал продление квот на экспорт удобрений

5 апреля 2022, 21:30
5 апреля 2022, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал продление квотирования экспорта удобрений. Соответствующее сообщение опубликовала в Telegram-канале вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Сегодня на совещании у президента обсуждали развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. … Залог успеха посевной кампании – обеспеченность аграриев минеральными удобрениями. В необходимом объеме и по доступным ценам. Для этого продлим действующие инструменты квотирования на следующие озимый и яровой сев 2022-2023-го сельскохозяйственного года», — написала она.

Кроме того, Абрамченко подчеркнула необходимость в сложившихся на мировом рынке условиях нарастить производство отечественных семян и племенной продукции, чтобы повысит их конкурентоспособность. По ее словам, для этих целей будет выделено 5 миллиардов рублей. На эти средства будет производиться строительство и модернизация селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров.

Вице-премьер рассказала, что в общей сложности на поддержку развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов будет направлено 153 миллиарда рублей. Выбранную стратегию развития планируется утвердить до 1 июля текущего года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Владимира Путина, удобрения сейчас являются дефицитной продукцией. В связи с этим на мировом рынке в любом случае будет спрос на производимые в России товары.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!