test

В мире

«Взлетают и уничтожаются» – военный аналитик Сивков об использовании «Байрактаров» на Украине

5 апреля 2022, 20:01
Константин Сивков
Константин Сивков. Фото: коллаж ОСН
5 апреля 2022, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны РФ 5 апреля опубликовало видео, на котором показало, как зенитно-ракетный комплекс «Тор» сбивает беспилотник «Байрактар», принадлежащий Вооружённым силам Украины. Выступивший в ролике офицер объяснил, что из 11 пусков ракет, которые были выполнены его машиной за время спецоперации, 10 поразили цель. Среди этих целей 7 – это были «Байрактары».

С осени 2020 года, когда во время войны в Нагорном Карабахе вооружённые силы Азербайджана с успехом использовали эти беспилотники турецкого производства, для руководства Украины называние «Байрактар» стало олицетворять надежду на то, что Донбасс можно будет вернуть силовым путём. Десятки машин были куплены за прошедшие полтора года. Продолжаются поставки и сейчас.

Однако, как мы видим из сообщений российских военных, «Байрактары» достаточно успешно отправляются в утиль нашими войсками ПВО. Поэтому возникает вопрос: что же такое на самом деле «Байрактар»? Действительно ли это грозная современная боевая машина или просто удачно раскрученный гаджет? Чтобы разобраться в проблеме Общественная служба новостей обратилась к военному аналитику Константину Сивкову.

«Надо чётко понимать, что «Байрактар» – это определённый вид вооружения. Причём, достаточно серьёзный. Но он должен иметь применение во вполне конкретных условиях», – сказал Сивков.

Наш собеседник подчеркнул прихотливость турецкого беспилотника в боевых условиях:

«При неблагоприятных условиях он будет показывать плохие результаты. Он изначально уязвим для различных систем противовоздушной обороны. Поэтому, когда их используют в зонах, где есть мощное ПВО, то в этом случае «Байрактар» быстро и легко уничтожается».

Военный аналитик указал, что именно ВС РФ создают неприемлемые условия для продукта турецких оружейников:

«Условия, в которых они оказались сейчас, где у нас мощная противовоздушная оборона его использовать нельзя. Сначала надо было пытаться эти системы ПВО подавлять и только потом запускать в действие “Байрактары”».

В середине марта 2020 года, уже после начала боевых действий на Украине, стало известно, что Турция поставила на ВСУ очередную партию беспилотников Bayraktar TB2. Но с учётом работы российских ПВО, такая «помощь» больше похожа на выгодную коммерческую сделку для Турции, чем на создание угрозы для Вооружённых сил РФ:

«Они взлетают и тоже уничтожаются. Они не эффективны против нас», – заметил Сивков в завершение.

Напомним, на Украине используются как новейшие средства ведения войны, так и проверенные временем. Так, например, не имея возможности одержать победу на фронте, Киев, при поддержке западных спецслужб, начинает создавать провокации в информационном поле. Как объяснил в интервью Общественной службе новостей политолог Сергей Маров, именно такой провокацией является инцидент с убийством гражданских в Буче.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!