test

Экономика

В ЕС предупредили о риске экономического спада из-за украинского кризиса

4 апреля 2022, 22:23
4 апреля 2022, 22:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Еврогруппы (ЕГ) Паскаль Донохью заявил, что организация надеется удержать Евросоюз от экономического спада, который происходит на фоне украинского кризиса и санкционной политики ЕС в отношении России. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Донохью, в Евросоюзе четко видят рост цен на энергию и продукты питания, а также отслеживают все нарушения цепочек поставок. Все это создает «неопределенность».

«Но мы вошли в этот экономический кризис в условиях сильного восстановления в еврозоне (после пандемии COVID-19), поэтому во многих странах еврозоны мы все еще рассчитываем на позитивный экономический рост в 2022 году», — рассказал политик.

Также отмечается, что в отчете, который написал Донохью на имя председателя Евросовета Шарля Мишеля, он отметил, что кризис на Украине замедляется темпы роста экономик европейских государств. Тем не менее, он уверен в том, что Евросоюз сумеет это преодолеть.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Донохью, главы Министерств экономики и финансов государств Евросоюза проведут обсуждение введения новых санкций в отношении России. Это будет сделано в ходе плановой встречи в Люксембурге во вторник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!