test

Общество

Инфекционист Малышев рассказал, как быстро восстановят ковидарии в случае роста заболеваний COVID-19

4 апреля 2022, 18:06
4 апреля 2022, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 апреля в России приступили к консервации ковидных госпиталей. Это вызывает беспокойство среди населения: ведь специалисты прогнозируют начало очередной волны COVID-19. В конце апреле-мае в стране ожидается вспышка штамма «стелс-омикрон», обладающего высокой поражающей способностью. О том, как быстро можно будет восстановить коечный фонд в случае необходимости, Общественной службе новостей рассказал бывший главный санитарный врач Москвы, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев.

В столице будут законсервированы четыре резервных ковидных госпиталя, сообщили в мэрии. Аналогично поступают и в регионах. Связано это с улучшением эпидемиологической обстановки. Россияне не перестали коронавирусом, но инфекция протекает в легкой форме и не требует госпитализации.

Однако, многие врачи советуют сделать прививку, чтобы защитить себя от летальных исходов. Ведь есть вероятность, что очередная мутация вируса может стать более опасной.

Если же какой-либо очередной штамм потребует увеличение коечного фонда, это будет сделано в кратчайшие сроки.

«В настоящее время расконсервировать ковидный госпиталь можно за сутки. Все отработано, есть койки, оборудование, расходники, обученный персонал. Логистика тоже отработана: кого выписать, кого куда перевести. Дез. и лабораторная служба готовы», –- проинформировал Николай Малышев.

В случае, если понадобится восстановление ковидариев, проблем с персоналом не будет, подчеркнул специалист.

«Мы в основном пользуемся своим собственным кадровым составом», – добавил врач.

Ранее вирусолог Чепурнов рассказал, как часто стоит ревакцинироваться от существующих штаммов COVID-19. А врачи назвали симптомы нового штамма «стелс-омикрон».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!