test

Экономика

Антипиратский меморандум хотят закрепить законодательно

1 ноября 2018, 16:29
Поисковики будут автоматически удалять ссылки на скачивание пиратских копий
1 ноября 2018, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские поисковые сервера «Яндекс», Mail.ru и Rambler подписали с правообладателями меморандум о сотрудничестве в борьбе с распространением пиратского контента. Документ будет действовать до 1 сентября 2019 года, если к этому времени не будут приняты соответствующие изменения в законодательстве, пишет ТАСС.

Подписи под меморандумом поставили также представители ВГТРК, «Первого канала», «Газпром-медиа», «СТС Медиа», «Национальной медиагруппы» и Ассоциации продюсеров кино и телевидения, уточняет Коммерсантъ.

Согласно достигнутым договоренностям, правообладатели в течение трех недель должны будут создать реестр пиратских Интернет-ресурсов. Администраторы поисковых серверов должны будут каждые пять минут проверять ссылки на пиратские сайты, согласно реестру, и удалять их из результатов поиска.

В «Яндексе», в свою очередь, отметили, что принципы подписанного меморандума нужно закрепить на законодательном уровне для того, чтобы они заработали в полную силу.

«Необходимо, чтобы следующим этапом стало закрепление принципов меморандума в законодательстве. Только в этом случае совместно найденное решение сможет заработать в полную силу и стать отраслевым стандартом”, – цитирует ТАСС слова операционного и финансового директора компании Грега Абовского.

Ранее телеканалы «Газпром-медиа» обращались в суд относительно выдачи ссылок на пиратские копии своих сериалов «Яндексом». Представители поискового сервера, в свою очередь, сообщили о том, что не имеют возможности определять легальность контента. Тем не менее указанные ссылки были удалены из-за угрозы блокировки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!