test

Происшествия

Бывший директор компании-собственника «Зимней вишни» заочно арестован за дачу взятки

1 ноября 2018, 16:02
По версии следствия, размер взятки составил 7 млн рублей.
1 ноября 2018, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный директор компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово Вячеслав Вишневский арестован заочно за дачу взятки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Кемерова.

«Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ либо с момента его задержания на территории РФ», – цитирует информагентство решение судьи.

По данным Следственного комитета РФ, Вишневский проживает в Испании. Ранее СК заявлял о намерении объявить его в международный розыск.

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки в особо крупном размере». По версии следствия, он заплатил 7 млн рублей за незаконные действия и бездействие в пользу генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Центральный районный суд Кемерова в четверг по ходатайству следствия арестовал также генерального директора строительной компании ИСК «Ресурс» Никиту Чередниченко по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

Оглашая решение, судья согласилась с доводами СК, что Чередниченко обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, отрицательно характеризуется с места жительства, может угрожать свидетелям и имеет обширные связи в администрации Кемерово. Все это, по ее словам, не позволяет избрать ему более мягкую меру пресечения. Содержаться под стражей он будет в СИЗО-1.

Напомним, что 25 марта этого года в Кемерово произошел крупный пожар, в результате которого погибло 60 человек. Арестовано 12 человек, обвиняемых в халатности, злоупотреблении должностными полномочиями, растрате и мошенничестве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!