test

Экономика

Европейцам предрекли голод из-за антироссийских санкций

3 апреля 2022, 19:16
3 апреля 2022, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители Европы могут столкнуться с голодом из-за отказа от российского газа и отсутствие поставок зерна, сообщает иранское издание Farda.

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал, что цена хлеба в стране вырастет в четыре раза, если посевы в Украине будут сорваны, а поставки зерна из России приостановят. По словам автора, такие проблемы ждут не только Польшу, но и другие европейские страны.

По его словам, подорожание топлива негативно скажется на поставках различных товаров, в том числе пищевых. Спецоперация нарушила транзит продовольствия через Украину, что приведет к подорожанию продуктов по всему миру. По прогнозам автора, к концу года в Польше хлеб может подорожать до 2,4 евро а в Германии да 10 евро.

Помимо этого, минеральные удобрения также выросли в цене. Европейские сельхозпроизводители уже выходят на протесты из-за повышения цен.

Ранее экономист Григор Сарайски предрек Европе голодную смерть из-за отказа от российского газа. По его словам, ЕС ввел против Москвы максимально возможные санкции, чтобы при этом остаться на плаву.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!