test

В мире

Медики-волонтеры из России прибыли в ЛНР

2 апреля 2022, 15:05
2 апреля 2022, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель главврача рязанской городской больницы скорой медицинской помощи Александр Копейкин и председатель комитета по охране здоровья ГД РФ Дмитрий Хубезов, прибывшие в Луганск, сообщили, что в Луганскую народную республику приехали медики-волонтеры для оказания помощи. Об этом пишет РИА Новости.

«Решение о приезде созрело практически сразу после того, как было объявлено о спецоперации. Другое дело, что наш гражданский долг, долг каждого врача, оказывать помощь людям, в какой бы точке земного шара это ни было бы необходимо», – сообщил Копейкин журналистам.

По его словам, регион нуждается во многих врачебных специальностях, особенно – в травматологах. Копейкин также подчеркнул, что прибывшие в республику врачи добровольцы.

«Прибыли четыре врача на две недели – три хирурга и травматолог. Помощь будем оказывать всем: гражданским, военным. Понятно, что у военных преобладает минно-взрывная травма», – сообщил подробности поездки Хубезов.

Подробнее о режиме работы врачей он рассказал следующее: «Все добровольцы, все берут отпуск за свой счет, все сюда приезжают. Режим работы – две недели, либо месяц. Большинство тех, которые приезжали, это две недели. Вот сейчас группа, которая будет заезжать в Донецк – там все на месяц. Специальности – хирурги, реаниматологи, травматологи».

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, глава Минздрава Литвы Арунас Дулькис сообщил, что страна в середине текущего месяца направит на Украину две команды медиков. Уточняется, что сформированных двух командах – по 12 человек. В группах находятся бригада анестезиологов и бригада хирургов-травматологов.

Напомним, российские военные впервые привезли гуманитарную помощь в город Изюм Харьковской области. Сообщается, что жители города получили более 45 тонн еды, воды и товаров первой необходимости. Подробнее – в материале ОСН.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Он подчеркнул, что данная мера необходима для освобождения жителей Донбасса и самой Украины от киевского режима.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!