test

Эксклюзив

Не уничтожить, а передвинуть: как в Москве двигали известные дома

1 ноября 2018, 15:00
ИА "Общественная служба новостей" - об истории передвижения некоторых памятников, которые во избежание сноса были вынуждены переехать на новое место. 
1 ноября 2018, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Технология передвижения:

Передвижение архитектурных сооружений – дело сложное, но в истории довольно распространенное. Первые эксперименты такого рода переездов были зафиксированы еще в XV веке. Правда основной принцип с тех пор не сильно изменился: здание укрепляют специальной рамой из металла, затем разъединяют с фундаментом. Под дом кладут рельсовые пути и перевозят в нужное место на специальных вагонетках. Подготовка такого переезда – дело продолжительное, серьезное и требующее привлечения лучших инженеров своего времени.

Дом на Каланчёвской улице

Каланчёвская улица, 32/61

При активном расширении Николаевской железной дороги В 1897 рельсы, стремящиеся соединить две столицы, уперлись в жилой дом Джейн Макгилл. Знаменитое английское семейство Макгилл владело собственным заводом по производству цемента и занималось строительными работами. Решение его переезде дома приняла сама владелица, но «уйти» далеко ему не пришлось. Его переместили примерно метров на сто, чтобы не мешать прокладке путей. Курировал проект инженер И. М. Федорович, которому успешный переезд принес известность и карьерные успехи: его пригласили сделать подробный доклад о своем достижении в Императорском Русском Техническом Обществе.

Фото: m.fishki.net

Саввинское подворье

Тверская, 6 с.6

Принятие нового генплана Москвы в 1935 года заставило изменить свое место жительство и знаменитое Саввинское подворье. Его намеревались передвинуть вглубь Тверской улицы, чтобы расширить основную магистраль. Один из самых масштабных переездов в Москве: постройка достигала 23 тысячи тонн и требовала задействовать максимум перевозочной техники. Основные работы по передвижению делались ночью, чтобы не собирать толпы любопытствующих.

Само передвижение дома состоялось ночью, пока жители спали. Интересно и то, что во время переезда к дому были присоединены все временные коммуникации, так что для самих жителей переезд оказался в общем-то незаметным.

Саввинское подворье до сих пор живет там, куда его переселили. Любопытствующие могут насладится его видом, пройдя внутрь двора по Тверской улице, 6.

Фото: kelohouse.ru

Здание Моссовета

ул. Тверская, д. 13

Под суровое решение генплана 1935 года попало и здание Моссовета. Только очень уж архитектурно сложным был этот объект: подвал, надстройка, не типичная форма здания в виде буквы «п». В результате подготовка к переселению здания заняла чуть больше месяца. Труды оказались не напрасными: здание и по сей день стоит там, куда его перетащили.

Фото: knowrealty.ru

МХТ им. Чехова

Камергерский пер., 3, стр. 1

Одно из самых любимых мест отдыха Москвичей, которое продолжает радовать глаз на новом месте. При капитальной реконструкции 1983 было принято решение перенести сцену с поворотным кругом. Ее аккуратно отсоединили от основного здания и сдвинули примерно на 10 метров. Переезд осуществлялся по все той же схеме вагонеток.

Фото: 2do2go.ru

Подписывайтесь на канал ИА “Общественная служба новостей” в Яндекс.Дзен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!