test

Общество

Ошибка на миллионы: Адвокат рассказал, что делать, если повесили чужой долг за ЖКХ

31 марта 2022, 16:46
31 марта 2022, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В России люди зачастую получают квитанции за ЖКХ от управляющих компаний с явно завышенными цифрами. К тому же почему-то случается, что за квартиру одной и той же квадратуры людям приходят абсолютно разные суммы. Более того, жителям квартир иногда приходит долг, которого у них не было! О более чем странной ситуации Общественной службе новостей рассказала жительница Подмосковья Анна.

«В марте я решила оплатить коммуналку и увидела, что долг составляет более 70 тысяч рулей! По счетам я всегда плачу. Оказалось, что это «наследство» от прежних жильцов», – рассказала жительница Подмосковья Ирина.

Адвокат, кандидат юридических наук Андрей Некрасов отметил, что это незаконно.

«В такой ситуации никуда не надо обращаться. Написать в управляющую компанию и все. Можно припугнуть прокуратурой. И переслать счёт продавцу квартиры. Это личный долг, он относится к человеку, а не к квартире. Нужно было обратиться к адвокату для сопровождения сделки», – рассказал Андрей Некрасов.

Он напомнил, что все сделки с недвижимостью (в том числе первичка) должны проходить через юриста.

«Такие ошибки потом стоят миллионы», – почеркнул Андрей Некрасов.

В завершение адвокат сообщил, что если вы подозреваете управляющую компанию в обмане, можете прийти к ним и потребовать информацию о тарифах и настоять на разъяснении спорных моментов. Жаловаться за завышение тарифов можно в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, требовать перерасчета  – в самой управляющей компании. А если дело дошло до взыскания излишне уплаченного, нужно обращаться в суд.

Ранее Андрей Некрасов уже рассказывал Общественной службе новостей, что будет при разводе, если у одного из супругов есть добрачная ипотека. Претендовать на ипотечную квартиру своего бывшего можно в том случае, если кредит оплачивали вместе. При этом вы претендуете  не на деньги, а о доле в праве общей собственности на жилье. Правда, если оно зарегистрировано на вашего супруга до брака, тяжело убедить суд, что это надо разделить.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!