test

Общество

В России нарастят производство яблок и персиков в ответ на санкции

31 марта 2022, 12:49
31 марта 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный агроном АО «Агрохолл» Леонид Белый в разговоре с ИА «Экономика сегодня» заявил, что в России смогут заместить иностранные фрукты и овощи.

«Сейчас открываются небывалые перспективы, которые смогут вывести сельскохозяйственный рынок РФ на новый уровень. Хочется отметить, что доля отечественных продуктов на российском рынке всегда была большой. Аграрии ежегодно отчитывались о хорошем урожае яблок, персиков, винограда и других фруктов и ягод. Другой вопрос, что большое количество наших продуктов импортировались за рубеж», — объяснил он.

Белый добавил, что благодаря программе импортозамещения россияне смогут приобретать данные товары по еще более низким ценам.

«Дефицита яблок или других фруктов не будет, это мы можем сказать точно. Сейчас все акционерные общества и предприятия занимаются разработкой планов для будущих посадок, ищут оптимальные сорта и прикидывают сроки первых урожаев. В аграрной отрасли импортозамещение работает отлично, мы в этом смогли убедиться после санкций, которые ввели в 2014 году. Российские агрохолдинги абсолютно точно наполнят внутренний рынок отечественной продукцией, причем она будет в разы дешевле», — пообещал агроном.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что вице-премьер РФ Виктория Абрамченко исключила ручное регулирование цен на продукты в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!