test

Общество

Врач Лопатина назвала факторы развития рака желудка

31 марта 2022, 12:38
31 марта 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Рак желудка может развиться при наличии у человека ряда факторов. Их перечислила врач-гастроэнтеролог Мария Лопатина. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на «Доктор Питер».

По словам Лопатиной, развитию одного из самых опасных видов рака может способствовать наследственная предрасположенность и инфекция Helicobacter pylori. Помимо этого, фактором появления рака желудка является малая подвижность, избыточный вес, злоупотребление алкоголем и сигаретами.

«Онкологию также может спровоцировать дефицит витамина С, который появляется из-за недостаточного употребления свежих фруктов и овощей.Также риски появляются при избыточном потреблении поваренной соли», — пояснила врач.

Она добавила, что у людей со второй группой крови наибольшая вероятность стать подверженным этому онкологическому заболеванию.

Лопатина сообщила, что в группу низкого риска по развитию рака желудка входят люди моложе 40 лет, у которых нет наследственной предрасположенности к заболеванию, в группу высокого риска — пациенты старше 50 лет и те, у кого ранее диагностировали предраковые заболевания.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что есть множество симптомов рака желудка, и некоторые из них проявляются на ранних стадиях, что поможет быстрее выявить болезнь, заявил британский врач общей практики индийского происхождения Санджай Мехта.

В частности врач Мехта перечислил, что при раке желудка как правило бывают такие признаки, как потеря веса, затрудненное глотание, боль в верхней части живота, кислотный рефлюкс, а также желудочное кровотечение. Однако есть и ранние, так называемые «неспецифические» симптомы болезни.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!