test

Общество

Штрафы за борщевик и летнюю резину: к чему готовиться россиянам с ноября

1 ноября 2018, 11:28
Вводятся штрафы для автомобилистов и подмосковных дачников. Приостанавливается выдача медицинских страховок. Открывается возможность путешествовать на Ямайку без визы.
1 ноября 2018, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В ноябре вступают в силу несколько законов. О чем должны знать россияне – в материале ИА «Общественная служба новостей».

Полисы ОМС

До 1 января 2019 года приостановлена выдача полисов обязательного медицинского страхования. В то же время замена страховок старого образца на новые производится в плановом порядке. Кроме того, все выданные ранее полисы являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации.

Штрафы для автовладельцев

С 1 ноября автомобилистов начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО, а с 11 ноября – за «летнюю» резину в зимний период (с декабря по февраль) для легковых и грузовых машин массой до 3,5 т.

При этом штрафы могут выписываться каждый раз при попадании в поле зрения камер наблюдения, но не чаще одного раза в день.

Миллион за борщевик

В Московской области всерьез взялись за борьбу с сорняками. Владельцы участков, на которых цветет буйным цветом борщевик, теперь должны будут платить за это штраф. Для рядовых граждан сумма составит от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 50 000 рублей, для юрлиц – от 150 000 до 1 млн рублей.

На Ямайку – на три месяца

С 1 ноября для россиян увеличился срок безвизового пребывания на Ямайке – с 60 до 90 дней. Речь идет только о путешествии в целях туризма. Для работы, обучения или культурного обмена по-прежнему требуется виза. Аналогичные правила вводятся и для граждан Ямайки при въезде в Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!