test

Общество

Юрист Крючков рассказал россиянам, как перейти на неполную рабочую неделю

31 марта 2022, 11:55
31 марта 2022, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Юрист Антон Крючков рассказал в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, что работнику стоит знать при переводе на неполную рабочую неделю.

«Работодатель имеет право вводить неполное рабочее время по своей инициативе только тогда, когда в компании меняются организационные или технологические условия труда (ч. 1 ст.74 ТК РФ) и это может повлечь массовое увольнение работников. Для сохранения рабочих мест работодатель может ввести режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев с учетом мнения профсоюзной организации, если такая на предприятии есть», — указал эксперт.

Также Крючков напомнил, что переводить работника на неполную неделю можно только через два месяца после уведомления его об этом.

«Если сотрудник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся вакансию. При этом он должен предоставить сотруднику информацию обо всех отвечающих указанным требованиям вакансиях, имеющимся у него в регионе. Предлагать вакансии в других регионах работодатель может, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором», — предупредил юрист.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Москве назвали самую высокооплачиваемую должность в сфере IT.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!