test

Общество

Детский психолог раскрыла вред подгузников

31 марта 2022, 12:20
31 марта 2022, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

По большей части дети могут испытывать физиологический вред от ношения подгузников. У малышей могут появиться неприятные ощущения и раздражения в области гениталий и микрофлоры. В этом случае врачи рекомендуют отказаться от них как можно раньше. О том, почему это бывает непросто сделать, Общественной службе новостей рассказала детский психолог Ирина Таранова.

«Оптимальный период – от года до двух лет. Это именно тот период, когда ребенок начинает понимать, что он может контролировать процессы выделения», – поделилась психолог.

Ирина Таранова отметила, что сложности переключения от подгузника к горшку могут быть симптомами каких-то более глубоких проблем. Например,  если ребенок тревожный и у него много страхов, или же для него важны ритуалы.

«Ребенок может писать в подгузник только в определенной позе стоя или в  определенном месте, прикрываясь шторкой, чтобы никто не находился рядом в комнате»

blockquote

«В таком случае трудности при переключении к горшку – не  причина чего-то другого, а  последствие того, что у вашего малыша повышена тревожность, что у вашего ребенка есть другие проблемы. в частности – высокая тревожность», – сообщила Ирина Таранова.

Она дала совет, что в таком случае лучше обратиться к детскому психологу.

«Вместе с тем, как правило, дети не испытывают эмоционально-психологический дискомфорт, когда их заставляют носить подгузники. Потому что их никто не заставляет носить насильно. И когда ребенок готов переключиться на горшок, он это делает и не испытывает дискомфорта», – подытожила Ирина Таранова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что президент России Владимир Путин дал поручение актуализировать план мероприятий по развитию российской индустрии детских товаров на 2020 – 2024 годы. Также правительство рассмотрит вопрос о расширении ассортимента товаров для детей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!