test

Мнения

Герман Клименко: Интернет-специалисты в России должны стать новыми «курчатовыми и ландау»

Герман КЛИМЕНКО
Председатель совета Фонда развития цифровой экономики, медиаэксперт
30 марта 2022, 19:39
30 марта 2022, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Политические противоречия оказывают свое влияние, в том числе, и на интернет-сферу. Под влиянием санкционной политики Россию покидают западные компании, которые управляют процессом создания различного программного обеспечения.

Как сохранить и развить, в сложившихся условиях, отечественную интернет-отрасль?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил в эфире Общественной службы новостей представил Председатель совета Фонда развития цифровой экономики, медиаэксперт Герман Клименко:

***

Полагаем, что в целом, процесс импортозамещения софта пройдет гораздо легче, чем замена «железа».

Действительно, необходимо не только создавать собственное программное обеспечение, но и удержать на территории нашей страны специалистов.

Профессиональные программисты хотят работать над профессиональными задачами, которые могут ставить перед ними либо крупные компании, либо государственные структуры.

Таким образом, государство должно стать заказчиком и поставить специалистам хорошие мощные цели. Отметим, что именно государственные структуры США, в свое время, выступили заказчиком для проектов Илона Маска.

В настоящее время наше государство по-прежнему не является фундаментальным заказчиком по вопросам создания программного обеспечения, а ведь специалистам очень важны те задачи, которые они решают.

Поэтому государство должно определить отношение к программистам и внятно сказать им: «Вы наши новые курчатовы и ландау, мы будем о вас заботиться».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!