test

Общество

Терапевт Асанов назвал опасности употребления сахара

30 марта 2022, 14:23
30 марта 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые давно пришли к выводу, что сахар, подобно наркотикам, вызывает привыкание. Он поднимает настроение, возбуждает чувство удовольствия и провоцирует на употребление новой порции сладкого. Горькую правду о сладком продукте, сегодня являющегося самым популярным, Общественной службе новостей рассказал терапевт Видновской районной клинической больницы Тимур Асанов.

Врач отметил, что повсеместный ажиотаж, связанный с сахаром, ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно, руководствуясь фразой: «Не пропадать же добру!» – придется употреблять отложенное на черный день.

«Самый очевидный вред сахара – это развивающееся ожирение. Учеными давно доказано, что каждая ложка сахара превращается в жировые отложения. Если слишком долго злоупотреблять сахаром, у вас может снизиться иммунитет и испортиться зубы», – пояснил Тимур Асанов.

По его словами, может развиться атеросклероз (процесс отложения холестерина на стенках сосудов). Кроме этого, избыточное употребление сахара может привести к развитию сахарного диабета. И если запустить болезнь или не вовремя выявить, последствия могут быть трагическими.

«Может развиться слепота»

blockquote

«Кроме того, при тяжелых случаях диабета может возникнуть почечная недостаточность и угроза гангрены, ведущая к ампутации стоп», –  напомнил Тимур Асанов.

Доктор поясняет, что вместе с этим сахар остается источником энергии, снимает депрессию и стресс. Однако важно употреблять этот неоднозначный продукт умеренно.

Ранее Тимур Асанов в беседе с Общественной службой новостей раскрыл, что будет, если каждый день на протяжении месяца вы будете питаться одной гречкой. Последствиями могут стать проблемы с почками, сбои в гормональном фоне, авитаминоз, депрессия и необратимая аллергическая реакция. Но если дозировать продукт с другими, он очень полезен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!