test

Общество

Инфекционист Вознесенский сообщил о позитивной эпидемиологической ситуации в РФ

30 марта 2022, 03:53
30 марта 2022, 03:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В данный момент эпидемиологическая обстановка в РФ положительна, но не исключено, что ограничения могут ввести снова из-за сезона ОРВИ осенью-зимой. Об этом рассказал доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский.

Во время беседы с РИА Новости, говоря о возможности нового всплеска заболеваемости COVID-19 из-за снятия ограничений в некоторых регионах страны, эксперт отметил, что противокоронавирусные меры в России не отменяются просто так. По его словам, основным показателем для принятия подобных решений является число свободных ковид-коек в регионе.

«Если мы обратимся к данным эпидемиологическим, которые отслеживаются в России по ОРВИ вообще год к году, то начиная с марта, тем более уж апрель и май, у нас идет глобальное снижение заболеваемости всеми ОРВИ и на… прошлую неделю уровень заболеваемости ОРВИ был меньше на 30%, чем эпидемический порог. То есть на сегодняшний день у нас эпидемиологическая ситуация очень даже позитивная. Но это не означает, что с наступлением следующего сезона ОРВИ, то бишь осень-зима… не будут введены какие-то ограничительные мероприятия заново», — резюмировал Вознесенский.

Как писала Общественная служба новостей ранее, российский вирусолог Петр Чумаков заявил, что пандемия коронавирусной инфекции в мире будет длиться ещё порядка 1,5 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!