test

Политика

«Сломают доллару хребет»: турки поддержали ультиматум России к Евросоюзу

29 марта 2022, 15:40
29 марта 2022, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Читатели турецкого En Son Haber высказали мнение о скором крахе Соединенных Штатов и Евросоюза  после озвученного Россией решения принимать оплату за газ в рублях. Турецкие граждане с восторгом отреагировали на принятие такого решения президентом России.

Многие читатели считают, что такой шаг сильно ударит по позициям американской и европейской валюты, а некоторые и вовсе сказали, что Соединенные Штаты и Евросоюз близки к распаду.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что политолог Евгений Сатановский в своем Telegram-канале высказался по поводу отказа Германии и ряда европейских стран оплачивать российский газ рублями.

«Можно констатировать несколько возможных вариантов развития ситуации. Первый. Много шума, криков, возмущения, новых санкций (старые никто не отменит, на это надеяться не стоит) и прочей шелухи, после чего все как-то договариваются и торговля продолжается (может быть, через посредников – тот же Эрдоган или Моди для этого годятся, как никто другой)», — написал эксперт.

При втором сценарии Сатановский предположил, что «все накрывается медным тазом, включая западную экономику в её современном виде». Он отметил, что без ресурсов из России нельзя говорить о каком-либо развитии.

«Третий. Доллар и евро больше не основа мировой финансовой системы, а юань укрепляется, от чего рублю, может, особо лучше и не будет, но как международное платёжное средство он возникнет», — добавил политолог.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!