test

Политика

Новая концепция миграционной политики РФ снимет многие проблемы при переселении соотечественников из-за рубежа

31 октября 2018, 16:08
План мероприятий в рамках концепции должен быть разработан и утвержден правительством РФ в течение трех месяцев.
31 октября 2018, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин подписал Концепцию миграционной политики на 2019-2025 годы. Об этом он сообщил во время выступления на заседании Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

«Сегодня мною подписана новая редакция Концепции государственной миграционной политики. Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание чётких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства», – рассказал Владимир Путин.

Он также отметил, что многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере будут сняты.

План мероприятий в рамках концепции должен быть разработан и утвержден правительством РФ в течение трех месяцев. Текст документа размещен на сайте Кремля.

В концепции отмечается рост миграционной привлекательности России в последние годы. С 2012 по 2017 годы миграционный приток в Российскую Федерацию компенсировал естественную убыль населения и стал источником дополнительных трудовых ресурсов для национальной экономики. В гражданство Российской Федерации принято более 1 млн человек.

При этом отмечается, что основным источником восполнения населения страны и обеспечения национальной экономики трудовыми ресурсами должно оставаться его естественное воспроизводство.

«Миграционная политика является вспомогательным средством для решения демографических проблем и связанных с ними экономических проблем. Она должна быть направлена на создание благоприятного режима для добровольного переселения в Россию лиц (в том числе покинувших ее), которые способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноправными членами российского общества», – говорится в тексте Концепции.

Основными задачами миграционной политики должны стать: совершенствование правовых механизмов, создание условий для адаптации иностранных граждан, благоприятных условий для свободного перемещения специалистов, профилактики, предупреждения, выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства, а также другие меры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!