test

В мире

Газовые хранилища Европы увеличили запасы

28 марта 2022, 15:49
28 марта 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В период с 24 по 26 марта закачка газа в ПХГ стран Европейского союза (ЕС) превысила отбор, сообщает Gas Infrastructure Europe. Так, еще в середине прошлой недели запасы газа составляли 25,6%, а несколько дней спустя – 25,97%.

В то же время «Интерфакс» сообщает, что рано говорить о завершении сезона отбора газа на континенте, так как Европу ждут похолодания, ночные заморозки. Похожая ситуация сопровождалась годом ранее – в конце марта в ПХГ началась закачка газа, однако в начале апреля запасы вновь уменьшились.

Общественная служба новостей сообщала, что в Еврокомиссии заявили: Европа не позволит России обходить санкционные ограничения и требовать оплату газа в рублях. По мнению ЕК, одностороннее решение России является «нарушением контракта». Однако, менять рубли на евро санкциями не запрещено. А само решение продавать газ в российской валюте призвано успокоить угар западных политиков, размечтавшихся об «обнулении» РФ. Такое мнение высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!