test

В мире

Япония выразила России протест из-за военных учений на Курилах

28 марта 2022, 13:26
28 марта 2022, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь правительства Японии Хирокадзу Мацуно сообщил, что страна заявила протест России из-за учений на Курилах. Об этом пишет РИА Новости.

«Нам известно об этом сообщении. Мы всегда внимательно следим за военными передвижениями России на северных территориях и ведем сбор информации. По дипломатическим каналам 25 марта мы заявили протест, так как укрепление военного присутствия России на четырех северных островах, включая и настоящие учения, не совпадает с позицией нашей страны и является неприемлемым», – сообщил генсек в ходе пресс-конференции.

Он также добавил, что Токио внимательно следит за движениями войск России вблизи страны. Мацуно подчеркнул, что обороны Японии не является направленной против какой-либо отдельной страны или региона.

«Оборонная политика и оснащение для обороноспособности нашей страны не направлено против какой-то отдельно взятой страны или региона, но так как окружающая нашу страну ситуация в области обеспечения безопасности стремительно становится все более сложной, мы не можем исключать различных вариантов выбора при дальнейшем формировании стратегии государственной безопасности, рассматривать их реалистично, и (принимать меры для) скорого коренного повышения обороноспособности страны», – добавил Мацуно.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, по данным пресс-службы Восточного военного округа (ВВО), к учениям на Курильских островах привлечены более 3 тысяч российских военных, а также сотни единиц техники. Сообщается, что цель – отработать навыки отражения высадки морского десанта, в том числе ликвидацию средствами ПВО авиации, перевозящей десант.

Напомним, заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Российская Федерация и Япония никогда бы не нашли консенсуса по теме Курильских островов. Согласно его утверждению, «переговоры носили ритуальный характер». Подробнее – в материале ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!