test

В мире

Миллиардер Фридман пожаловался на нехватку денег «даже на ресторан»

28 марта 2022, 12:33
28 марта 2022, 12:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Предприниматель и банкир Михаил Фридман, в отношении которого были ранее введены личные санкции на фоне спецоперации ВС РФ на Украине, заявил испанской газете País, что ему не хватает денег на то, чтобы даже сходить в ресторан. Об этом сообщает РИА Новости.

«Власти Великобритании должны выделить мне определенную сумму денег, чтобы я мог поехать на такси и купить еды, но это будет очень ограниченная сумма по отношению к стоимости жизни в Лондоне. Не знаю, хватит ли этого, чтобы нормально жить, без излишка. Я даже не могу никого пригласить в ресторан. Я должен есть дома и практически нахожусь под домашним арестом», — заявил Фридман, который родился во Львове, а с 2015 года живет в Лондоне.

После введенных против него санкций он оставил все свои посты, в том числе совета директоров LetterOne.

Фридман признался, что не знает, сможет ли содержать дом, который здесь купил и отремонтировал, продолжит ли жить в Лондоне или будет вынужден уехать, чего он бы не хотел осуществлять «по многим причинам».

«Я живу в Лондоне восемь лет, я инвестировал миллиарды долларов в Великобританию и другие европейские страны, и ответом этому стало то, что меня выгоняют и все конфискуют», — посетовал бывший банкир.

Фридман также заявил, что санкции против российских предпринимателей в этих обстоятельствах носят контрпродуктивный характер.

«Популизм очень привлекателен, но с практической точки зрения санкции контрпродуктивны, потому что подталкивают этих предпринимателей вернуться в Россию, поскольку они не могут никуда ехать»,  — сказал Фридман.

По его мнению, Западу не пойдет на пользу, если он заставит многих блестящих и интересных предпринимателей уехать в Россию вместо того, чтобы интегрировать их. Также он назвал «идиотизмом» мнение, что российские олигархи могут повлиять на президента РФ.

Но в то же врем, по словам Фридмана, предприниматели могли бы «попытаться донести свою точку зрения». По его словам, «те, кто под санкциями должны будут вернуться в Россию», где они продолжать работать, основывать новый бизнес и создавать рабочие места.

«Наказывать русских только за факт быть русским усиливает конфронтацию и количество сторонников антизападной политики в России», — подытожил он, призвав западные страны при введении санкций быть «умнее».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что основатель Альфа-банка Михаил Фридман заявил, что находится в плену в Лондоне после введения санкций.

По его словам, возникли сложности даже с оплатой работы уборщицы: «Может быть, мне стоит убирать дом самому. Это нормально. В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития еще с четырьмя мужчинами. Но спустя 35 лет это неожиданно».

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!