test

В мире

Германии предрекли ухудшение экономической ситуации

25 марта 2022, 18:41
25 марта 2022, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкие эксперты предрекли ухудшение экономической ситуации в Германии в 2022 году из-за ситуации вокруг Украины и антироссийских санкций. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Spiegel.

«Институт экономических исследований понизил барометр делового климата с 98,5 до 90,8 пункта», — пишет Spiegel.

По оценкам руководства института, для компаний наступают тяжелые времена. Такой прогноз, по словам экспертов, распространяется как минимум на следующие шесть месяцев. Это вызвано нарушением цепочек поставок и логистическими проблемами. Как считает институт, две трети предприятий готовы повысить отпускные цены на свою продукцию.

Владимир Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР, что вызвало военный протест на Украине. В настоящее время на в Донбассе и на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале объявил 24 февраля российский президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации и денацификации Украины.

Страны Запада после начала военной спецоперации утвердили серию новых санкций против России, а в Европе громче стали звучать заявления о необходимости снизить зависимость от российских энергоресурсов.

Подробнее про тему санкции смотрите в передаче ОСН ТВ «Позиция».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представитель министерства экономики Германии Роберт Зеверин заявил, что страна считает вопрос расчетов за поставки российских газа и нефти делом частных компаний и соблюдения договоров.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил о переводе в рубли расчетов за поставки газа в Европу. 23 марта он дал соответствующее поручение «Газпрому».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!