test

Общество

Шкуматов: Нужно не отнимать машины нарушителей, а увеличить штат ГИБДД

24 марта 2022, 17:29
24 марта 2022, 17:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный суд и МВД России поддержал идею политика Ирины Яровой. Она предложила лишать прав водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Автомобилисты будут подвергаться уголовному преследованию с конфискацией транспортных средств.

В беседе с Общественной службой новостей координатор движения «Общество Синих Ведёрок» Петр Шкуматов сообщил, что такие меры принимаются из-за распущенностей и игнорировании прав ПДД.

«Надо разделять проблематику и способ решения. Мы должны понимать, что люди, которые лишены прав игнорируют этот запрет и садятся за руль авто и продолжают нарушать правила дорожного движения. Во всех пояснительных записках Яровой указывается, что наказание за нарушение ПДД не настолько строгое, поэтому водители чувствуют слабину в законе и нарушают правила. Для этого нужно увеличивать штрафы и конфисковать машины», -высказался  Петр Шкуматов.

Однако, эксперт заявил и о недочётах идеи политика. Он объяснил, что каршеринг и авто, оформленное на фирму, не сможет попасть под этот закон.

«Существует и проблема с конфискацией авто. Например, человек находиться за рулем не собственного автомобиля, а каршеринга. В таком случае нужно машину конфисковать? А компания, которая предоставляет услугу причем? Или, например машина оформлена на фирму и попадается по критериям этой статьи. Получается, что нужно конфисковать авто у фирмы. А работодатель тут причем? Вопросов с конфискацией очень много, и они практически невозможны в законодательном плане», -рассказал он.

Также координатор движения «Общество Синих Ведёрок» поделился информацией, почему появилась такая проблема и с чем связана идея Яровой.

«Проблема появилась из-за того, что был сокращен штат Госавтоинспекции, инспекторов на дороге стало меньше. Вероятность того, что человек попадется патрульному автомобилю, резко уменьшилась. В результате мы видим, что дисциплина на дороге стала меньше. Я думаю, что решение этой проблемы не ужесточение наказания, а увеличение состава Госавтоинспекции и нормализация работы», – объяснил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Пётр Шкуматов призвал прощать автомобилистам мелкие нарушения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!