test

Экономика

Глава Минвостока рассказал об интересе инвесторов к проектам на Курилах

24 марта 2022, 15:28
24 марта 2022, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Инвесторы из-за рубежа проявляют интерес к разным проектам на Курилах. В частности, есть заявки из Китая и Индии. Об этом заявил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

«На сегодня мы рассматриваем уже 140 перспективных проектов в отраслях туризма, возобновляемой энергетики, рыбопереработки и строительства новых объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. В том числе интерес проявляют и иностранные инвесторы, в частности, поступали заявки от инвесторов из Китайской народной республики и из Республики Индия. Поэтому мы ожидаем, что данный преференциальный режим будет востребован», – заявил Чекунков во время заседания комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что 21 марта Министерство иностранных дел России представило специальное заявление, посвященное взаимоотношениям с Японией.

Согласно документу, Москва в ответ на недружественные шаги Токио решила отказаться от переговоров с Японией по мирному договору, прекратить безвизовые поездки японцев на острова Южной Курильской гряды и выйти из диалога по проекту совместной хозяйственной деятельности в регионе.

Главный редактор интернет-портала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей назвал российский ответ Японии очень «красивым и качественным».

«Нынешний кабинет министров, а также премьер-министр Японии войдут в историю в качестве политиков, проваливших все прежние тридцатилетние кропотливые усилия дипломатии Страны восходящего солнца. Фумио Кисида дал такую «палочку-выручалочку» России, с помощью которой можно прервать или модифицировать это дискуссию. Молодец», – рассказал Дмитрий Дрозденко.

Военный эксперт также отметил, что, по сути, Фумио Кисида совершил собственное политическое самоубийство после того, как по совету президента США принял решение о поддержке антироссийских санкций.

«30 лет все министерства Японии шаг за шагом выстраивали какой-то диалог с Россией, разрабатывали инвестиционные проекты. Курилы – это ключевая тема, с которой японские политики идут на выборы. Что теперь Кисида будет рассказывать в парламенте?» – резюмировал редактор интернет-портала «Арсенал Отечества».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!