test

Общество

В Госдуме предложили неплательщикам оставить минимальный набор коммунальных услуг

24 марта 2022, 09:19
24 марта 2022, 09:19 — Общественная служба новостей — ОСН

По инициативе депутатов от ЛДПР в Госдуму в четверг, 24 марта, планируется внести пакет законопроектов о сохранении ограниченного числа коммунальных услуг для должников, а также об освобождении жильцов первых и вторых этажей от оплаты за содержание лифтов. Об этом сообщает ТАСС.

Авторы предложения пояснили, что документ предлагает закрепить законодательно норму о невозможности приостановки ряда коммунальных услуг, в частности, по отоплению, электроснабжению или газоснабжению.

Речь идет о том, чтобы запретить отключение в случае неполной оплаты потребителем холодного водоснабжения и водоотведения, электроснабжения в многоквартирных домах для того, чтобы «защитить право людей на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях».

Еще один законопроект предлагает освободить владельцев квартир на первых двух этажах от оплаты за содержание лифтов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, на сегодняшний день ведомство не рассматривает вопрос введения моратория на начисление пеней за задолженности по оплате коммунальных услуг.

Он добавил, что в настоящее время обсуждается использование при расчете пеней и рассрочки ключевой ставки по данным на 27 февраля 2022 года, которая равна 9,5%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!