test

Общество

Разрыв отношений РПЦ с Константинополем не отразится на паломническом туризме

31 октября 2018, 11:14
Большинство паломнических служб рекламные объявления о продаже своих туров после решения Священного Синода снимать не собираются.
31 октября 2018, 11:14 — Общественная служба новостей — ОСН

15 октября на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске было принято решение о прекращении евхаристических отношений Константинопольским патриархатом. В заявлении РПЦ сказано, что теперь для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах, которые расположены в популярных туристических местах: в Стамбуле, в Анталии, на Крите и Родосе. ИА “Общественная служба новостей” выяснило, каким образом такое решение отразиться на православных паломниках.

Большинство паломнических служб рекламные объявления о продаже своих туров после решения Священного Синода снимать не собираются: экскурсии по христианским святыням Греции и Турции всегда имели стабильную популярность.

— У нас, например, есть экскурсия «Православный Стамбул», мы ее убирать не собираемся, так как интерес к ней есть и я не думаю, что он уменьшится, — сказала менеджер по развитию паломнического центра Покров Алла Терехова.

В стоимость услуг входит посещение святынь, рассказ об основных достопримечательностях и поклонение мощам святых. Предложения о поездках в юрисдикцию Константинопольского Патриархата разной ценовой категории и уровня комфорта есть почти в каждой туристической фирме, специализирующейся на паломнических поездках.

Специально менять название экскурсий работники православного туризма также не будут, а вот запланированное посещение богослужений в храмах действительно уберут, так как в заявлении РПЦ говорится именно о невозможном сослужении православных священников с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах. И это по мнению организаторов действительно может потенциальных клиентов отпугнуть.

— Я считаю, эта ситуация никак на наш бизнес не повлияет, так как речь идет только об участии в таинствах: исповедоваться и причащаться, молиться и к святыням прикладываться не запрещено. Но посещения богослужений мы, конечно, уберем, чтобы никого не смущать, — констатировала Терехова.

Любители поездок по святым местам также не собираются менять свои планы. Опытный туристический паломник Галина Зайцева из Перми говорит, что отказываться от поездок не намерена, но мнение своего духовника в случае поездки обязательно спросит.

— У меня вот прям сейчас возможности поехать в заграничные поездки нет. Но если бы была, то перед поездкой я обязательно посоветовалась бы с батюшкой, хотя думаю, что ничего страшного в этом нет, я не собираюсь участвовать в таинствах, а хочу просто посетить святые места. Не вижу никакой проблемы в этом плане.

Священников уже полгода не пускают в Грецию

Представители духовенства также не видят никакой угрозы в ситуации разрыва отношений РПЦ и Константинополя для паломников, решивших отправиться на поклонение святым местам.

Генеральный директор паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин говорит о некоторых визовых проблемах для православных священников, которые появились в их компании еще с весны текущего года.

— С марта у нас начались проблемы с выдачей виз русским священникам именно от греческого посольства. То есть вся группа получает визу, а священник не получает, хотя документы были поданы в одно время. Или – священник едет на отдых с женой, она получает визу, а он нет. Раньше у нас таких прецедентов не было. Сейчас я уже знаю о нескольких сотнях таких случаев. Но опять же, не так много людей у нас в России имеют духовный сан. О каком-то изменении стоит говорить только в том случае, если такая практика в отказах на визу будет осуществляться и в отношении просто православных людей. Тогда уже можно будет говорить о снижении интереса к этим направлением в среднем процентов на 30%.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

— Афон к посещению для духовных лиц запрещен, – продолжил Минулин. – Что касается посещения для обычных верующих – оно разрешается в том случае, если они не собираются участвовать в богослужениях. Что касается дальнейшего развития событий – ничего сказать не можем, ждем заседания Синода по этому вопросу, дата его пока не определена, но с учетом ситуации, он должен состояться в ближайшее время.

Что касается ситуации, если решение о прекращении евхаристических отношений с Константинопольским Патриархатом застало верующего в поездке, которую он совершал и, соответственно, об этом не знал и участвовал в богослужении, то ему придется покаяться и обратиться к своему духовнику, – отметил генеральный директор паломнической службы «Радонеж». – Про санкции по отношению к представителям духовенства в аналогичной ситуации сказать ничего не могу. Ждем решение Святейшего.

Комментировать ситуацию с отказами в визе по «религиозным соображениям» Посольство Греции в Москве отказалось, хотя документы на оформление поездки продолжают принимать в штатном режиме.

На известном форуме для путешественников “Форум Винского” информация об отказе в визе священникам появилась в апреле 2018 года. Собираясь в туристические и бизнес-поездки священнослужителям было отказано в получении визы без объяснения причин, хотя до этого проблем с оформлением документов не было:

– Человек каждый год посещает Афон уже несколько лет подряд, никогда проблем с оформлением виз не возникало, в заграничном паспорте подряд идут годовые греческие шенгены. Греческую визу и Диамонитирион он делал всегда через доверенное лицо в Москве. В этом году как обычно были приобретены билеты в Салоники, планируется поездка. Позвонили тому же агенту по визе, он ответил, что 99% будет отказ в визе, причина: паломник является священником. И да, речь идет именно о визе, а не о Диамонитирионе. Агент сказал, что в этом году священникам идут повальные отказы в греческих визах и предложил податься к итальянцам или французам.

Лично убедиться в агрессивной греческой политике пришлось и настоятелю храма Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерею Василий Биксейю, ведь этим летом он сам подал документы на оформление очередной шенгенской визы через туроператора. В итоге всем остальным членам семьи срок поездки подтвердили, а самому настоятелю было отказано с формулировкой «Нет обоснований для пребывания на территории Греции».

Ольга Бочкарева, организатор паломнических экскурсий компании АРТ-Трэвел

— Сегодня утром пришло информационное письмо от нашей принимающей стороны, что для священнослужителей теперь возможна только самостоятельная подача визы и она осуществляется за 30 дней до начала поездки в связи со сложившейся ситуацией. Паломникам визы выходят в обычном режиме.

Коснется ли решение РПЦ массового туризма?

Представителей массового туризма решение РПЦ, по-видимому, никак не коснется. Крупные туроператоры не собираются вносить изменения в уже существующий список услуг и ожидают плановую покупку туров на популярные греческие и турецкие направления.

Анна Векшина 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!